Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні
Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні, 25.12, 01.01, 08.01 – вихідні
Безкоштовна доставка у поштомат НП при замовленні від 300 грн (20.05-30.06)

Убтан: чудодейственный ингредиент красоты индийских женщин

4 вересня 2019 р.
3704

                                                                       

 

Что такое убтан?

     Итак, убтан - это смесь разных трав мелкого помола, зерновых и бобовых круп в порошке и масел, глины. Основной компонент убтана - это индийские лекарственные травы-сапонины (шикакай, амла, ним, шалфей, глина Рассул (Rhassoul), мыльные орехи). Каждая из трав-сапонинов обладает своими целебными свойствами. К примеру: шикакай, мыльнянка позволяют смывать кожный себум и освежают кожу. Ромашка улучшает тон лица, убирает покраснения, аллергические высыпания, воспаления. Крапива двудомная оказывает противовоспалительное действие, природный антисептик, который успокаивает раздражения, уменьшает зуд и борется с жирной перхотью. Кора дуба также хорошо успокаивает раздраженную кожу, укрепляет волосы и усиливает их рост. Цветки календулы способствуют быстрому обновлению кожи, заживляют повреждения, царапины. В один состав убтана может входить до 18 различных натуральных ингредиентов.

     Мелкозернистая крошка действует как отшелушивающий компонент и делается из нутовой, овсяной, рисовой муки (пудры). Глина, которая работает как связующее вещество, выводит токсины и шлаки из кожи, выравнивает тон лица, борется с высыпаниями. В некоторых отдельных случаях для замешивания используются кисломолочные продукты (йогурт или кефир), они благотворно влияют на эпидермис, успокаивая и увлажняя его. Базовые косметические масла добавляются для усиления действия трав.

     Убтан может напоминать по консистенции скраб, но от скраба он отличается тем, что не травмирует эпидермис, действуя максимально нежно, но эффективно. Основная задача убтана - это мягкое, но качественное очищение эпидермиса. Помимо этого, убтан увлажняет, смягчает и питает кожу. За счет комбинации воздействия массажа и целебных компонентов продукта, применение убтана увеличивает кровообращение, запускаются обменные процессы в дерме, кожа начинает обновляться и омолаживаться. Убтан нормализует выработку кожного себума,  устраняет излишнюю сухость или жирность кожи, потливость. Средство можно использовать для очищения кожи головы, оно способствует росту волос, уменьшает жирность и выпадение, придаёт волосам блеск. Применять убтан можно применять каждый день, он подходит для любого типа кожи, даже для чувствительной.

 

                                                          

 

Немного истории

     Убтан дошел до нас из глубины веков прямиком из Индии. Он считается одним из самых древних косметических продуктов и применялся еще более пяти тысяч лет назад. Само слово "убтан" переводится с хинди как "смесь разных порошков, которые очищают кожу", о нем есть упоминания даже в аюрведе (с индийского "наука о жизни").

     В Индии убтан широко применялся как священный ритуал очищения кожи лица и тела невест, для религиозных ритуалов, таких как Дивали и церемония Халди во время индийских свадеб. Считалось, что молодожены очищая кожу с помощью убтана, обновляли свое тело прощаясь с прошлым и входили в новую жизнь. также считалось. что омовение убтаном оберегало от злых духов и сглаза. Убтан изготавливался с обязательным добавлением куркумы и по консистенции был похож на пасту.  

     Также существовал так называемый ритуал "убтан"(часть концепции "Солах-Шрингар"). Ритуал включал в себя процесс очищения кожи убтаном по случаю индийских праздников.

     В древности, как и сейчас, убтан разводили с помощью воды, молока или йогурта, добавляли в него масла, лимонный сок и измельченные цветы. Рецепт варьировался исходя из потребностей и мог изменяться относительно сезона. Полученную пасту наносили на все тело на 25-30 минут, а затем смывали.

 

                                                        

 

Применение убтана

     Убтан достаточно прост в использовании и не требует знания каких-либо премудростей. Он схож по применению с другими косметическими средствами.

1. Для начала нужно очистить лицо от косметики: убтан не подходит для демакияжа, он просто не справится с этой функцией.

2. Далее возьмите 1 чайную ложку убтана и разведите в небольшом емкости с водой или гидролатом до консистенции густой сметаны. Емкость для разведения выбирайте керамическую или деревянную. Для замешивания вам понадобится косметический шпатыль или деревянная палочка.

3. Нанесите полученную смесь на лицо и круговыми движениями помассируйте кожу. Хорошо проработайте Т-зону и подбородок: убтан отлично справляется с черными точками. Уделите массированию 2-3 минуты.

4. После смойте убтан теплой водой. Нанесите крем, подходящий для вашего типа кожи.

 

                                                   

 

Убтан: "за" и "против"

     Как и у любого косметического средства, у убтана есть свои плюсы и минусы.

  1. Из плюсов хотим выделить его 100% натуральность по сравнению с другими косметическими продуктами. Настоящий убтан не содержит никаких ПАВов, консервантов и других функциональных добавок. Благодаря этой особенности он гипоаллергенен.
  2. Это действительно качественное средство для очищения кожи, его регулярное применение помогает эпидермису быстрее обновляться, тон лица улучшается, а кожа становится гладкой.
  3. За счет наличия в составе глины и трав. убтан не пересушивает кожу и не разрушает естественный липидный барьер эпидермиса.
  4. За счет регулярного массирования лица с помощью убтана улучшается кровообращение, улучшаются обменные процессы, запускают процессы регенерации кожи.

     Из недостатков убтана можно отметить его способ приготовления, которое подразумевает замешивание ингридиентов. Его нельзя замешать "на перёд" потому, что он может потерять свои качества. Многие из нас давно привыкли использовать косметические продукты уже готовые средства, которые максимально упрощают и ускоряют ежедневный уход за лицом. А убтан требует не только дополнительного времени, но и дополнительных аксессуаров для замешивания и нанесения. В путешествии использовать убтан также будет не всегда удобно.

     В силу того, что многие производители поставили изготовление убтана на поток, не редко его качество отличается от ожидаемого в худшую сторону. Например, в нем могут присутствовать слишком грубые отшелушивающие частички. Такой продукт не качественен и не подходит для ежедневного применения. Настоящий убтан обязательно должен включать в себя травы-сапонины, натуральную муку и глину: именно в такой комбинации средство будет работать должным образом.

     Поскольку убтан увеличивает кровообращение, то его не следует применять при куперозе, а также при грибковых и инфекционных поражениях кожи. Противопоказаниями также служат наличие фурункулов и язв.

 

                                                    

 

Убтан в домашних условиях

     Убтан очень легко и просто можно изготовить и в домашних условиях, ведь все нужные ингредиенты можно приобрести в аптеке либо косметическом магазине.

     Для изготовления вам понадобятся кофемолка, мелкое сито, смесь лечебных трав, которые можно приобрести в аптеке, нутовая, овсяная или рисовая мука, а также глина (тоже косметическая). В некоторых случаях также пригодятся косметические масла и даже кисломолочные продукты. В косметических магазинах можно найти уже готовые травяные смеси, но дешевле будет все же подойти к этому самостоятельно. Также изготовляя смесь индивидуально вы можете подстроить состав под свои потребности.

     Мы подобрали для вас несколько лучших комбинаций состава убтана:

 

Для жирной/комбинированной кожи:

- Мука нутова - 4 г

- Мука ламинарии - 2 г

- Мука нима - 1 г

- Глина каолинова зеленая - 2 г

- Кислота салициловая - 0,3 г

- Масло черного тмина или кефир для разведения.

 

Для сухой кожи:

- Мука нутовая - 3 г

- Мука розы - 2 г

- Мука солодки - 1 г

- Мука овса - 1 г

- Глина бентонитовая красная - 2 г

- Масло кокоса или масло ши.

 

Для нормальной кожи:

- Мука нутовая - 4 г

- Мука розы - 2 г

- Мука мыльнянки - 2 г

- Глина бентонитовая желтая 2 г

- Гидролат розы или йогурт-концентрат.

 

      Убтан сам по себе довольно экономное средство, даже 50 г которого вам хватит на несколько месяцев использования. Хранить его следует в затемненной пластиковой или стеклянной таре, под плотно закрытой крышкой. Если убтан пропитается влагой или изменит свой первоначальный запах, то может потерять и свои целебные свойства. Как и любое натуральное косметическое средство, убтан хранится не долго - не более 2х лет.

 

     Если хотите ознакомиться с этим продуктом поближе, но не хотите заморачиваться с его изготовлением, то советуем  Убтан от ТМ Hillary.

                                            

     Этот продукт включает в себя 18 (!) разнообразных органичных ингредиентов. Hillary Asai Ubtan можно применять как для лица, так и для тела. Продукт гипоаллергенен, не вызывает разражений, покраснений, сухости и стянутости. Убтан превосходно очищает кожу, тонизируя и увлажняя ее. Экономно расходуется, не требует применения гидролатов (его можно замешивать с водой). Обладает оригинальным приятным ароматом. Всего несколько применений и вы почуствуете как ваша кожа стала мягкой и бархатистой.

 

Avocado.ua