Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні
Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні, 25.12, 01.01, 08.01 – вихідні
Безкоштовна доставка у поштомат НП при замовленні від 300 грн (20.05-30.06)

Осторожно: опасная косметика! Разбираемся какие компоненты в косметике нежелательны для беременных.

2 серпня 2019 р.
65516

                                                                                                     

 

     Беременность - это удивительное время! В этот период происходит множество изменений в организме, подчас не видимых для невооруженного глаза. Чего стоит только одно изменения гормонов и тотальная перестройка организма! Кожа может стать лучше или хуже, но то, что она изменится — несомненно. Кроме того, у будущей мамы возникает множество вопросов, все ли косметические средства и процедуры безопасны для малыша.

     С наступлением беременности стоит пересмотреть всю систему ухода за собой и избавиться от нежелательной косметики и той, что вызывает какие-либо подозрения. Почему это следует сделать как можно раньше, не затягивая до середины срока? Далеко не все компоненты косметики безопасны для малыша, стоит перестраховаться и отказаться от использования косметики с ними. Кроме того, во время беременности часто наблюдается повышенная чувствительность кожи и склонность к аллергии. Поэтому будущим мамам нужно избегать присутствия в косметике некоторых компонентов.

     В этой статье мы разберем, какие компоненты косметики нельзя использовать во время беременности и почему, и поговорим о том, как будущей маме выбрать безопасную косметику.

 

                                                                                      

 

Компоненты под запретом

     Мы настоятельно рекомендуем всегда внимательно читать этикетки. Как бы это ни казалось абсурдным, нежелательные компоненты можно найти и в средствах, которые продаются в аптеках в разделах для беременных и даже в средствах, на которых производитель прямо указывает, что они разработаны специально для будущих мам.

  1. Витамин А — ретинол (retinol) и его производные (ретиноиды) — обладают тератогенным свойством (это страшное слово означает, что вещество может привести к неправильному развитию плода и врожденным уродствам). Запрет касается не только аптечных препаратов типа ретиноевой мази, Дифферина, Клензита, но и косметики с витамином А. Особенно опасно применение в первый триметр. Чаще всего встречаются в следующий аббревиатурах: ретинил пальмитат (retinyl palmitate), ретиналдегид (retinaldehyde/retinyl), третиноин (tretinoin), адапален (adapalene), тазаротен (tazarotene), изотретиноин (isotretinoin), ретинил ацетат (retinyl acetate)
  2. Салициловая кислота (salicylic acid) - также обладает тератогенным свойством. Традиционно используется для решения проблем с кожей при акне и включается в формулы многих очищающих продуктов, отшелушивающих кожу, в частности в гели для умывания. Увы, при беременности салициловая кислота противопоказана, и специалисты советуют замениь ее на некоторые из АНА: гликолевая, молочная и миндальная кислоты – альтернативы, которые считаются безопасными вариантами эксфолиантов для беременных женщин.
  3. Формальдегид и формальдегидные консерванты - токсичные и запрещенные в ряде стран компоненты. В составе пишутся как: (formaldehyde, quaternium-15, dimethyl-dimethyl (DMDM) hydantoin, imidazolidinyl urea, diazolidinyl urea, sodium hydroxymethylglycinate, 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol (bronopol).
  4. Химические солнцезащитные фильтры - так или иначе вызывают химическую реакцию в коже, влияние которой на малыша если в принципе и изучено, то очень мало. Описываются как avobenzone, homosalate, octisalate, octocrylene, oxybenzone, octinoxate, benzofenon и другие. Медицинские специалисты рекомендуют отдать предпочтение минеральным ингредиентам, таким как оксид цинка и диоксид титана – эти физические ультрафиолетовые фильтры не только более безопасны, но и более надежны в плане защиты кожи от солнечного излучения.
  5. Фитоэстрогены - они же фито- или растительные гормоны. Их содержат следующие растения: красный клевер, люцерна, лен, солодка, красный виноград, хмель, дикий ямс, зародыши пшеницы и ячменя, корень женьшеня, шалфей, соя, чеснок, календула, арника.
  6. Койевая кислота (kojic acid)арбутин (arbutin) и особенно гидрохинон (hydroquinone) — агрессивные отбеливающие компоненты. Гидрохинон токсичен и запрещен во многих странах.
  7. Камфора (camphora) - может спровоцировать маточный тонус. Встречается в средствах анти-акне. 
  8. Минеральное масло (paraffinum liquidum, mineral oil) - продукт нефтехимии, образует на коже недышащую пленку. Это может нарушить важные для организма процессы вывода токсинов и дыхания через кожу.
  9. Эфирные масла - не смотря на свою натуральность эфиры могут очень сильно воздействовать на наш организм. Кроме того многие из них достаточно аллергичны. Поэтому во время беременности со всеми эфирами нужно быть очень осторожной. Эфирные масла, содержащие кетоны (например, шалфей, укроп, розмарин, вербена, иссоп), потенциально нейротоксичны, и могут стать причиной выкидыша. Помимо этого, некоторые эфиры подобно фитогормонам способны оказывать влияние на гормональную систему (например, герань, мускатный шалфей, витекс священный). Особенно рекомендуется избегать этих эфиров в первом триместре беременности.

 

                                                                     

 

Спорные компоненты

  1. Водоросли (Algae) - вызывают опасения в связи с высокой биологической активностью и способностью влиять на количество йода в организме. Поэтому применять водоросли и косметику на их основе будущим мамам стоит также с осторожностью.
  2. Энзимы  папаин (papain), бромелайн (bromelain) - при глубоком проникновении, могут повлиять на обменные процессы в клетках. Поэтому перед использованием косметики с энзимами во время беременности стоит взвесить все за и против и только после этого принять свое решение.
  3. Спорной является и краска для волос: частое изменение состава продукта превращает в его потенциально небезопасное вещество, ведь в таком случае очень трудно оценить риски для здоровья. Для того, чтобы максимально обезопасить себя и своего малыша, беременным женщинам рекомендуется воздержаться от окрашивания волос в течение первых 12 недель после зачатия – в это время у плода формируются важнейшие части тела и системы органов. После этого потенциальный риск процедуры окрашивания волос снижается говорит, так как через кожу головы всасываются лишь небольшие количества химических веществ. Однако часто красить волосы будущим мамам все же не стоит.

 

                                                                         

 

Какой косметикой можно пользоваться беременным

     Во время беременности стоит выбрать гипоаллергенные варианты из аптечных, bio или organic-марок. У них как правило качественные ингредиенты и нейтральные составы. Масс-маркет часто грешит дешевыми и сомнительными консервантами, а профессиональные средства насыщены активными компонентами, что будущим мамам совершенно ни к чему. Обязательно внимательно читайте состав средства перед покупкой.

     Можно ли при беременности наносить макияж? Это вопрос, который интересует многих будущих мам. Стоит помнить, что в этот период кожа склонна к аллергии, дерматиту, появлению прыщей и пигментных пятен. Если нет индивидуальной реакции, то можно пользоваться косметикой беременным, но смотрите, чтобы на упаковке была соответствующая пометка — «Гипоаллергенная». Вместо помады стоит использовать легких блеск для губ, обращать внимание на состав и использовать только качественные компоненты. Не рекомендуется использовать тональные крема, так как они забивают поры, и кожа не дышит.

 

                                                                       

 

Косметические процедуры и их влияние

     Салонная косметология при беременности требует особого подхода. Если это, к примеру, процедуры, связанные с изменениями температуры, болевыми ощущениями, химическим воздействием либо воздействием на живот, то их необходимо исключить. При записи на процедуры нужно обязательно уточнить, что вы находитесь в положении, и какой у вас срок. 

     При прохождении косметических процедур, в частности кислотных пилингов, стоит помнить, что все кислоты разные, они обладают разной молекулой по величине и глубина проникновения у них также сильно разнится. Например, гликолевая и пировиноградная — обладатели самой маленькой молекулы — очень активны и проникают глубоко. А миндальная и молочная кислоты со своими большими молекулами мягко работают в верхнем слое. Так что если вы все-таки решите делать пилинг во время беременности, лучше остановить свой выбор именно на молочной и миндальной. И, разумеется, использовать только средства с минимальной концентрацией 5-15%. Ни о каких срединных пилингах не может быть и речи.

     Процедуры, которые используют формальдегид, наподобие выпрямления волос, могут повысить риск невынашивания беременности, да и в целом вызывают проблемы с фертильностью. По этому стоит сто раз подумать прежде чем прибегнуть к ним.

     Также врачами не приветствуются сеансы ароматерапии, лазерная шлифовка и обертывания с применением особо активных компонентов. Противопоказан аппаратный массаж и процедуры. Стоит советоваться с врачом при массажах ног, чистках лица или применении особых масок на грудь.

     Полезными при беременности будут нежные обертывания и массажи расслабляющего, противоотечного, питающего и увлажняющего характера. 

 

                                                                       

 

     Если вдруг вы обнаружите эти компоненты в уже используемых вами средствах, не стоит сильно паниковать. Просто прекратите использовать это средство и подберите новое. Выбирайте максимально мягкие косметические средства с натуральными составами. Будьте красивыми, а мы в свою очередь искренне желаем здоровья вам и вашему малышу!

 

Ваше Avocado.ua!