Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні
Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні, 25.12, 01.01, 08.01 – вихідні
Безкоштовна доставка у поштомат НП при замовленні від 300 грн (20.05-30.06)

Маски для лица: самые интересные факты, история появления и обзор самых популярных продуктов.

9 липня 2019 р.
3669

                                                                                                         

 

Углубимся в историю

     О косметических масках известно со времен Древнего Египта: царица Клеопатра регулярно использовала маски из золота, меда, ослиного молока, каолина, алоэ и лечебных грязей для придания лицу свежести, сохранения молодости, улучшения цвета. А королева Мария Антуанетта применяла маску, изготовленную по ее собственному рецепту из сухого молока, лимона, яиц для обновления кожи, омоложения, сужения пор. На протяжении Викторианской эпохи в Европе в косметические маски было принято добавлять мед или оливковое масло для осветления комплекции лица. Императрица Австрии Елизавета добавляла в маску мякоть клубники для лучшего увлажнения.

    С течением времени рецептура изготовления масок изменялась и совершенствовалась. Сегодня маски являются важной, приятной, эффективной и необходимой составляющей процесса ухода за кожей лица. В зависимости от назначения, выполняют целенаправленное воздействие в решении определённой проблемы либо улучшают состояние кожи в целом. Кроме того, сам процесс нанесения маски подразумевает эффект релакса, когда нужно остановиться от повседневной спешки и суеты, отвлечься, расслабиться и позволить компонентам проникнуть в каждую клеточку кожи. 

 

                                                                        

 

Виды масок для лица по форме выпуска и консистенции

Маски для лица промышленного производства можно разделить на:

  • Кремовые или гелевые маски подходят как для салонного, так и для домашнего применения. В этой форме производят маски различного назначения: увлажняющие, очищающие, антивозрастные и т.д.;
  • Маски-пленки относятся к числу очищающих и разглаживающих средств. При высыхании такая маска образует на лице пленку, которую не смывают, а аккуратно снимают в направлении снизу вверх;
  • Парафиновые маски применяют перед чисткой лица для размягчения вально-роговых пробок, в качестве подтягивающего, увлажняющего и тонизирующего средства;
  • Альгинатные маски выпускаются в форме порошка, который разводят водой или активатором до гелеобразной консистенции. При высыхании маска легко удаляется полностью, как пленка, оставляя кожу увлажненной, подтянутой, гладкой. Альгинатные маски наносят поверх других составов, сывороток, обогащенных активными веществами;
  • Тканевые маски – это текстильные пластины, вырезанные по форме лица, и пропитанные составом, содержащим активные ингредиенты. Назначение тканевой маски зависит от состава пропитки: увлажняющей, питательной, подтягивающей и т.д.;
  • Коллагеновые листы напоминают ткань, но состоят из лиофилизированного коллагена и дополнительных компонентов: витаминов, растительных экстрактов, фруктовых кислот и т.д. Листы пропитывают водным раствором, а затем наносят на лицо и шею;
  • Силиконовые маски продаются в виде порошка, предназначенного для разведения водой. Силиконовые маски позволяют коже лучше усваивать увлажняющие и другие активные компоненты. После высыхания они образуют пленку, которая легко снимается;
  • Гипсовые маски чаще всего бывают моделирующими или термопластическими. Правильно наложить и снять гипсовую маску под силу только профессионалу. Процедура является очень эффективной в борьбе с возрастными изменениями кожи лица;
  • Маски-биоматриксы – это современная разработка, представляющая собой эффективный концентрат биологически активных веществ. Чаще всего биоматрикс напоминает лист бумаги, от которого отделяют кусочек нужного размера, накладывают на лицо и смачивают водой. Биоматрикс может быть сделан на основе коллагена, морских водорослей и других продуктов. Биологически активными являются как сама основа маски, так и коктейль дополнительных ингредиентов.
  • Минеральные или глиняные маски обогащены натуральными компонентами, в их состав входит природная глина и лечебная грязь. С помощью подобного средства можно легко очистить поры и удалить излишки заглязнений. что прекрасно подойдет обладательницам жирного и проблемного типа кожи.
  • Пузырьковые маски способствуют глубокому очищению эпидермиса, выведению токсинов и насыщению кожи кислородом. Подходят для любого типа кожи и могут применяться более одного раза в неделю.

 

     По времени применения маски делятся на дневные и ночные. Ночные маски появились относительно недавно и завоевали свою популярность благодаря максимальному удобству использования. ведь они работают пока Вы спите. смывать такие маски не нужно, они относительно быстро впитываются и можно не бояться, что на подушке останется след.

                                                                    

 

Важные рекомендации по применению масок для лица

    Важной темой, требующей отдельного внимания, является правильность нанесения и применения масок для лица.

    Перед нанесением любого из перечисленных продуктов необходимо хорошо очистить и тонизировать кожу. избегая области вокруг глаз и губ с помощью мицеллярной воды, тоника и лосьона.

    Распределение маски не по массажным линиям грозит образованием нежелательных морщин. наносить средство необходимо кончиками пальцев или специальной кисточкой. Для альгинатных масок есть специальные кисти, сделанные из пластика или резины.

    Несмотря на полезные свойства этой продукции, ежедневное ее применение запрещено. Всегда внимательно читайте инструкцию: там всегда пишут рукомендуемую частоту использования для достижения наиболее заметного результата. Не перегружайте свою кожу косметическими средствами, в том числе масками.

   Важно помнить, что качество не всегда зависит от количества: никогда не оставляйте маски на коже лица дольше, чем указано в руководстве по применению. Обычно целебное действие заканчивается после высыхания. Но и допускать высыхание макси на лице нельзя: высохнув, она может стянуть кожу и комфорт от использования, ровно как и эффект, испарится.

   Перед применением любой маски (как и любого другого косметического средства) рекомендуем проверить кожу на чувствительность к ее компонентам. Нанесите небольшое количество на участок в области предплечья. если аллергических реакций не возникло, то смело применяйте ее на лицо.

 

                                                                   

 

 

Топ-8 наших лучших масок, которые никого не оставят равнодушными

 

Осветляющая альгинатная маска для лица Dr. Jart+ Dermask Shaking Rubber Luminous Shot

                                                                    

 

     Осветляющая альгинатная маска для лица Dr. Jart+ Dermask Shaking Rubber Luminous Shot станет отличным решением для того, чтобы устранить тусклость кожи и придать ей более здоровый цвет. Свежеприготовленная моделирующая маска насыщает кожу полезными компонентами и мгновенно приятно охлаждает ее. Резиновая маска плотно прилегает к коже, тем самым предотвращая потерю полезных ингредиентов. В состав включен глутатион и ботанический комплекс Vita. Глутатион – мощный антиоксидант, выравнивает тон кожи. Природный растительный комплекс включает экстракт облепихи и грейпфрута, поэтому также освежает цвет лица.

     Маска эффективно очищает от загрязнений и слоя омертвевших клеток. Имеет видимое матирующее действие. В результате использования осветляющей альгинатной маски для лица Dr. Jart+ Dermask Shaking Rubber Luminous ShotКожа кожа становится более увлажненной и сияющей.

 

 

Мягкая отшелушивающая маска-эксфолиант Uriage Hyseac Exfoliating Mask

                                                                      

 

     Маска Урьяж Исеак Эксфолиант кремовой текстуры с мелкими отшелушивающими частичками. Светло-салатового цвета с легким свежим ароматом. Предназначается для очищение жирного и смешанного типов кожи лица. Используется в качестве маски и/либо пилинга. При систематическом пользовании маски Uriage Hyseac Exfoliating Mask Gommant лицо становится значительно чище, устраняется излишек себума, приобретаются гладкость, шелковистость, эластичность и упругость.

  • Сочетание АНА + эфиры АНА, составляющие основу формулы, отшелушивает омертвевшие клетки, снимает воспаление, выполняет антиокисляющее действие, активизирует производство коллагена, увлажняет клетки. 
  • Каолин обогащает кожу полезными элементами, вбирает в себя излишний жир и грязь, активизирует обновление клеток, выполняет бактерицидное действие. 
  • Глицерин увлажняет ткани. 
  • Микросферы выравнивают рельефность кожного покрова и улучшают цвет лица. 
  • Элементы термальной воды Урьяж удаляют воспаления, способствуют заживлению ран.

 

 

Маска увлажняющая с алоэ и коллагеном Elizavecca Face Care Milky Piggy Herb Soul Hydro Aqua Jella Pack

                                                               

 

     Универсальная несмываемая увлажняющая маска на основе экстракта алоэ вера (92%), коллагена и растительных экстрактов. Глубоко увлажняет, успокаивает кожу. Имеет освежающий эффект. Без содержания парабенов, сульфатов, формальдегидов, искусственных красителей, бензофенона, животных масел и минеральных масла. С использованием этого чудесного средства ваша кожа вновь засияет красотой и здоровьем, и вы будете наслаждаться ее свежим и безупречным видом.

  • Алое (92%) характеризуется мощными целебными способностями, заживляет, защищает, дезодорирует.
  • Гиалуроновая кислота насыщает влагой, разглаживает рельефность.
  • Коллаген подтягивает, ликвидирует дряблость.
  • Камелия заряжает энергией, заживляет, матирует.
  • Ромашка расслабляет, разглаживает, осветляет, улучшает обменные процессы, обеззараживает деятельность патогенов.
  • Папайя смягчает, выводит токсины, разглаживает, отбеливает, нормализует секрецию себума.
  • Опунция приводит в норму гидробаланс, улучшает циркуляцию крови, предотвращает появление обезвоживания и пересыхания, ликвидирует перхоть.

 

 

Гидрогелевая маска для лица с золотым комплексом 5+ Petitfee Gold Hydrogel Mask Pack

                                                                    

 

     Маска для лица из спрессованного геля Petitfee Gold Hydrogel Mask пропитанная питательной сывороткой равномерно ложится по контуру лица.  Под воздействием температуры тела гель маски начинает таять, насыщая кожу полезными компонентами. Маска с золотым комплексом 5+ Petitfee Gold Hydrogel способствует обновлению кожи, устраняет мимические морщины, оздоравливает, укрепляет и подтягивает кожу, увлажняет, успокаивает и защищает ее.

  • Золото ускоряет обменные процессы на клеточном уровне, разглаживает кожу, делает ее более упругой.
  • Гиалурованая кислота глубоко увлажняет кожу и защищает ее от потери влаги.
  • Экстракт ласточкиного гнезда восстанавливает защитный барьер кожи, укрепляет овал лица, улучшает тон и наделяет внутренним сиянием.
  • Экстракт женьшеня стимулирует микроциркуляцию крови и повышает тонус кожи, препятствует обезвоживанию, питает кожу.
  • Масло авокадо смягчает кожу, устраняет сухость и шелушения.
  • Розовая вода разглаживает и успокаивает кожу, регулирует выделение себума, заживляет повреждения.
  • Коллаген восполняет недостатки естественного коллагена в клетках кожи, замедляет процессы старения, заполняет морщинки, делая кожу гладкой и упругой.

 

 

Ночная отбеливающая маска для лица Mizon Good Night White Sleeping Mask

                                                                   

 

     Ночная осветляющая маска с лавандой Mizon Special Therapy Good Night White Sleeping Mask является проводником к осветленному, оживленному, увлажненному эпидермису лица. Она устраняет усталость клеток, снимает стресс и возвращает свежесть.

     Формула ухаживающего продукта насыщена осветляющим комплексом, в котором собрана комбинация из ниацинамида, выдержки из белой шелковицы, японского бумажного дерева. Они воздействуют на скопление меланина и устраняют его. Тусклый эпидермис приобретает свежесть, выравнивается тон лица.

     В состав средства введены активные вещества, которые действуют вместе с комплексом для полноценного результата. Благодаря витамину В3 происходит активация микроциркуляции, тон кожи становится однородным, исчезают следы от акне, разглаживается поверхность и омолаживаются клетки.

     Целью компонента трегалоза является предотвращение развала клеточных мембран, защита от высыхания белков. Он создает вокруг них купол, помогающий стимулировать биологическую активность. Гиалуронат пробирается в слои эпидермиса, увлажняя, регенерируя, а также заживляя небольшие раны. Благодаря этому поверхность становится гладкой и шелковистой, на ней образуется невидимая мантия, мешающая влаге покидать клетки.

 

 

Кислородная маска для очищения и сужения пор Dr. Jart+ Dermask Ultra Jet Porecting Solution

                                                                   

 

     Маска Dermask Ultra Jet Porecting Solution – хорошо сужает поры, очищает их от загрязнений и остатка косметических средств, выводит наружу черные точки, сальные пробки и купероз. Маска состоит с тканевой основы, которая пропитана специальной эссенцией, при контакте с лицом маска пузырится и увеличивается в объеме, пузырьки помогают лучше раскрыть поры и очистить их, а тканевая основа плотно пристает к коже и не позволяет полезным микроэлементам испаряться, сужает поры в конце процедуры. 

     В основе маски:

  •  Древесной уголь, он абсорбирует грязь с пор, выводит шлаки и токсины, убивает вредоносные микробы и бактерии.
  • Мастичная смола – регулирует выработку кожного сала, убирает жирный блеск в т – зоне, сужает поры, делает их менее заметными.
  • Экстракт авокадо – предупреждает появление угревой сыпи, акне и камедонов, выравнивает рельеф, питает дерму витаминным комплексом.
  • Экстракт спаржи – укрепляет стенки капилляров и сосудов, повышает тургор кожи, разглаживает мимические морщины.
  • Экстракт эвкалипта - освежает, устраняет отечность, повышает упругость и эластичность дермы, укрепляет клеточные мембраны, защищает от негативного влияния окружающей среды.

 

 

Успокаивающая маска для лица Bioderma Sensibio Mask Soothing Mask

                                                                   

 

     Ухаживающая и успокаивающая маска Bioderma Sensibio для лица. Включает в свой состав наиболее качественные ингредиенты, которые моментально смягчают и успокаивают кожу. Маска устраняет раздражение, покраснение, снимает признаки усталости и борется с излишним выделением кожного сала.
Благодаря своей нежной консистенции маска очень удобна в использовании. После нее кожа лица буквально оживает и сияет.

  • Toleridine® - запатентованный комплекс Bioderma, моментально и на продолжительное время снимает реактивность раздражённой кожи и покраснения, успокаивает, усиливает барьерные функции, устраняет ощущение стянутости и жара. 
  • Экстракт ламинарии смягчает, питает, оптимизирует обменные механизмы, подтягивает, выводит токсины, освежает уставшую кожу, омолаживает, восстанавливает целостность мышечных волокон, насыщает витаминами, приводит в норму баланс микроэлементов. Кроме того, контролирует деятельность желёз кожи, выполняет дренаж, очищает, смягчает шелушение, предупреждает  фотостарение, разглаживает рельефность.
  • Каприловый триглицерид используется для кондиционирования, смягчения, поддерживает процесс гидратации тканей.
  • Глицирризиновая кислота ликвидирует и препятствует повторному образованию воспаления, аллергических проявлений, укрепляет иммунитет клеток, успокаивает зуд, отбеливает.
  •  

 

Витаминизирующая маска с ретинолом Dr.Belter Intensa Natura Vital Rich Baobab Stay-On Mask

                                                                   

 

     Маска «Натура Витал» интенсивно насыщает кожу важными компонентами. Предназначается для ухода за лицом, шеей, декольте и руками, кожей любого типа, обветренной, с трещинами. Использование витаминизирующей маски насыщает витаминами, маслами, нормализует и поддерживает уровень увлажнённости.

  • Масло зародышей пшеницы вмещает разнообразие витаминов, жирных кислот, лецитина и др., омолаживающие кожу, смягчающие, подтягивающие контур лица. Ростки растения очищают поры, выводят токсины, очищают, тонизируют. 
  • Масло календулы - антисептик, защищает от лучей солнца, контролирует водный баланс, успокаивает воспалившуюся кожу, освежает.
  • Каолин - нежный абразивный компонент, богат полезными веществами, освобождает от излишков себума, впитывает загрязнения, восстанавливает.
  • Ретинол, за счёт маленькой молекулярной массы, попадает в глубокие слои тканей, ускоряет рост молодых сильных клеток, обладающими хорошей сопротивляемостью к неблагоприятным воздействиям; отшелушивает омертвевшие частицы, снижает гиперпигментацию и фотостарение.
  • Токоферол улучшает производство гормона эстрогена, затягивает раны, усиливает действие витамина А, успокаивает, отбеливает, очищает.
  • Эпигран регенерирует клетки, действует успокаивающе и увлажняюще, обладает омолаживающим свойством и эффектом лифтинга.
  • Каротин оказывает активное увлажнение, снимает шелушение, выравнивает и освежает цвет, разглаживает рельеф.
  • Лецитин дополняет и усиливает действия витаминов, увлажняет, тонизирует, снижает испарение влаги, регулирует деятельность сальных желёз, улучшает проникновение полезных веществ внутрь эпидермиса, улучшает дыхание клеток, тормозит процесс старения.

 

 

Avocado.ua