Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні
Графік роботи call-центру: Пн-Пт – 9-18, Сб-Нд – вихідні, 25.12, 01.01, 08.01 – вихідні
Безкоштовна доставка у поштомат НП при замовленні від 300 грн (20.05-30.06)

Косметика с первых дней жизни: правильный выбор продуктов для младенцев

27 вересня 2019 р.
1912

                                                                 

 

     Нежная кожа младенца в несколько раз тоньше кожи взрослого человека, а потому более уязвимая и чувствительная. Ей просто необходимы повышенное внимание и забота. На состояние кожи младенца могут повлиять не только температурные факторы, но и нежелательные составляющие косметики для детей.

     Вредные компоненты в косметических продуктах легко и быстро проникают сквозь верхний, еще не окрепший барьер кожи, а затем начинают накапливаться и провоцировать появление различных проблем. Чтобы избежать ухудшения здоровья кожи ребенка, обстоятельно подойдите к выбору косметических средств. Для этого вам нужно ознакомиться с основными критериями при выборе продукции.

Чего стоит опасаться?

     При выборе косметической продукции нужно внимательно читать состав средства. Не стоит брать с полки первый попавшийся детский продукт, даже если это средство довольно известной марки. Многие производители не отличаются совестливостью даже в вопросе изготовления детской косметики, поэтому советуем ознакомиться с нашим списком нежелательных ингредиентов и взять его на вооружение.

 

Продукты, которые вы приобретаете для малыша, не должны иметь в составе:

  1. Парабены (всё, что начинается с метил-, пропил-, бутил-, бензил-, этилпарабен) - косметические консерванты, которые нейтрализуют рост и распространение микробов. Накапливаясь в организме, парабены способны вызывать аллергию, обладают эстрогеноподобным действием (что особенно вредно для мальчиков) и делают кожу более восприимчивой к ультрафиолету.
  2. Формальдегиды - также консерванты. Как и парабены, консерванты провоцируют появление аллергии, раздражений, покраснений и шелушений. А на нежную детскую кожу это влияние усугубляется.
  3. Пропиленгликоль - используется как растворитель и эмульгатор в косметических средствах. Сильный аллерген, повышает риск появления аллергических реакций, особенно в случае чувствительной кожи, склонной к атопии, экземе и различного рода дерматитам.
  4. Мочевина и её производные (диазолидинил- и имидазолидинилмочевина) - нестабильный консервант, который при разложении разлогается с выделением аммиака.
  5. Ароматизаторы и красители - используются для придания косметическому средству приятного запаха или цвета. Если продукт имеет слишком яркий, не натуральный оттенок, то с уверенностью можно сказать, что в него добавлялся краситель. Ярко выраженный, устойчивый аромат свидетельствует о наличии ароматизаторов и отдушек. И те, и те - синтетические, ненатуральные компоненты, которые опасны для кожи ребенка и могут выступать как аллергены. Они усиливают сухость, провоцируют раздражения и шелушения. А усилится эти симптомы могут в паре с кашлем, удушьем, отеком слизистой носа и пр. 
  6. К нежелательным компонентам также относится минеральное масло и силиконы, которые закупоривают поры, что со временем приводит к сухости кожи.
  7. Sodium Laureth Sulfate - всем известный сильный сульфат, который выступает как эффективный очищающий компонент. Ведет к обезжириванию кожи, потере влаги и, как следствие, появлению сухости и раздражений.
  8. Дериваты PEG - делают кожу тоньше и проницаемее для других веществ.
  9. Критичные УФ-фильтры: Benzophenone-3, Benzophenone-4, Benzophenone-5, 4-Methylbenzylidene Camphor, Homosalate, Octocrylene, Octyl Methoxycinnamate.
  10. Нефтепродукты (парафин и вазелин). Закупоривают поры и не дают коже полноценно дышать.

 

                                            

 

     Далее мы перечислим маркировку латиницей, встретив которую стоит отложить средство и поискать вариант получше.

Запрещенные компоненты:

  • Methylisothiazolinone и methylchloroisothiazolinone (в несмываемой косметике)
  • Propylparaben, butylparaben (в детской косметике под подгузник)
  • Isopropylparaben
  • Isobutylparaben
  • Phenylparaben
  • Benzylparaben
  • Pentylparaben
  • Benzophenone-1
  • Benzophenone-2

 

Безопасная косметика: основные тезисы

Итак, мы ознакомились со списком отрицательных компонентов, а теперь давайте выясним каким должен быть безопасный косметический продукт и что в него должно входить.

  1. Обратите внимание на маркировку возраста. На косметике, которая подходит с первых дней жизни стоит определение "от 0 до 3 лет", либо "без ограничений по возрасту".
  2. Количество ингредиентов состава. Чем меньше составляющих - тем лучше! Огромное количество разных компонентов явно свидетельствует о сомнительной натуральности продукта и, соответственно, не является хорошим средством для ребенка. Такие продукты предрасполагают к появлению аллергии и чувствительности о которых мы писали ранее.
  3. Регион производства. Несмотря на то, что качественная косметика сейчас производится во многих уголках мира, наилучшими все же считаются европейские детские средства. Это связано с высокими требованиями на производствах и большим количеством исследований, которые проводились в европейских странах.
  4. Где лучше всего покупать косметику для детей? В аптеке или же в магазинах, которые сотрудничают с официальным поставщиком. Только там вы можете быть уверены в подлинности продукции, её качестве и соблюдении норм ее хранения.

     Что же до состава, то советуем искать косметику с мягкими ПАВами, полезными растительными экстрактами (например, календула, ромашка, череда, лаванда и многие другие), растительными маслами вместо минеральных (оливковое, миндальное, облепиховое масла), пантенолом и витаминами. Не последнее место в этом списке занимает термальная вода.

 

                                                  

 

Список средств обязательных к применению и их особенности

     Начнем с главного: шампуня и средств для купания. До 6 месяцев при отсутствии постоянных волос использование шампуня не обязательно. Его можно заменить пенкой или любым другим легким средством для очищения тела и головы. Обязательно выбирайте продукт с неагрессивным рН, чтобы кожа младенца не теряла влагу.

     Очищающее средство для тела также должно иметь максимально безопасный рН. Ищите продукты с глицерином, ромашкой с чередой, а также календулой в составе - они не только отлично ухаживают за детско кожей, но и помогают малышу быстрее заснуть.

     Обязательным элементом в уходе за кожей малыша является крем под подгузник. Практически каждый ребенок страдает от дерматитов из-за подгузников, поэтому позаботьтесь о том, чтобы крем содержал пантенол. Он снимет раздражение и болевые ощущения. Также крем подойдет для лечения мелких повреждений кожи. Наносите крем на свободную от всяких одежд попу и дайте средству впитаться минут 15–20. Если сразу же после нанесения одеться, то крем забьет поры подгузника и влага будет хуже в него проникать. 

     Не так давно в детских линейках продуктов стали появляться влажные салфетки. Они всегда спасут в непредвиденных ситуациях. Выбирайте салфетки без отдушек и красителей, с увлажняющими маслами.

     Если кожа вашего ребенка нуждается в дополнительном уходе, увлажнении или успокоении, то подберите максимально легкий уходовый крем для тела. Желательно чтобы он содержал витамины и полезные микроэлементы.

 

Косметика, которой мы доверяем

     Мы знаем как порой бывает трудно подобрать косметику для нежной, чувствительной кожи, а особенно для кожи малыша. Поэтому составили для вас список продуктов в безопасности и эффективности которых уверены на все 100%.

 

Очищающий пенящийся крем для младенцев Uriage BEBE Lavante Foaming and Cleansing Cream

                                                     

 

     Состав пенящегося крема Uriage BEBE Lavante был разработан дерматологическими лабораториями Урьяж непосредственно для гигиены кожи детей с первых дней жизни. Средство обладает высокой переносимостью, а физиологический рН по своему осмотическому давлению, ионному составу и значению близок к кровяной плазме. Треть содержимого представляет собой молочко, выполняющее смягчающую и сохраняющую влагу функции. Основные компоненты крема бережно очищают тело от загрязнений, предохраняя от пересыхания. Термальная вода Урьяж оказывает противовоспалительное и успокаивающее действия. Экстракт иллипа усиливает липидный барьер кожного покрова, увеличивает эластичность тканей.

 

Липидовосстанавливающий бальзам La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ Lipid-Replenishing Balm

                                                          

 

     Бальзам был разработан как эффективное средство для сухой, раздраженной кожи с успокаивающим эффектом. Снимает неприятные симптомы раздражений, уменьшает сухость, нормализует состояние кожи. Благодаря нему увеличивается период ремиссии. Не содержит парфюмированных отдушек и парабенов. Подходит для раздраженной кожи, которая сопровождается зудом и влечет за собой расчесывания кожи, и для кожи, склонной к атопии или аллергии (контактные аллергены согласно Стандартного Европейского теста на аллергию). Содержит Термальную воду Ля Рош-Позе.

 

Крем-уход против молочных корочек Bioderma ABCDerm Babysquam

                                                        

 

     Крем для тела BIODERMA АВСDerm Babysquam  детский облегчает удаление чешуек и интенсивно увлажняет. Благодаря точно выверенному содержанию кераторегулирующих и увлажняющих активных ингредиентов ABCDerm Бебисквам размягчает и отделяет корочки, облегчая их удаление. Кожа ребенка быстро и надолго очищена и увлажнена. Бебисквам нелипкий и легко смывается шампунем.

 

Защитный лосьон от холода для тела Mustela Nourishing Lotion With Cold Cream

                                                       

 

     Защитный лосьон Mustela Bebe с колд кремом является отличным помощником в борьбе с агрессивным воздействием внешних факторов на нежную и чувствительную кожу младенца. Он бережно заботится и защищает чувствительную кожу младенца от внешних раздражителей. Устраняет проблему сухости кожи, увлажняя тело и труднодоступные складочки. Питает и смягчает кожный покров, насыщает необходимыми полезными элементами. Усиливает функциональные возможности защитной пленки. Подходит для детской гигиены с первых дней жизни. Предохраняет нежную кожу малыша от воздействия различных внешних раздражителей (ветер, мороз).

 

Крем от опрелостей и пеленочной сыпи Weleda Calendula Baby Cream

                                                   

 

     Крем от опрелостей и пеленочной сыпи защищает нежную кожу от образования пеленочного дерматита. Заживляет ранки, оказывает антибактериальное действие. Обладает противовоспалительными способностями. Улучшает состояние кожи, снимает раздражения, убирает покраснения и шелушения. Контролирует нормальный уровень влаги. Не пересушивает кожу. Снимает зуд, жжение. Возвращает спокойствие и ощущение комфорта.

 

Avocado.ua